понедельник, 26 октября 2015 г.

5 суперспособностей современного учителя!

Куда там голливудским суперменам, железным человекам и женщинам кошкам?! Современный учитель - это супергерой, мастер на все руки, сочетающий в себе способность к перевоплощению, молниеносную реакцию на все изменения и нововведения, стальные нервы и неугасающее желание творить для людей. Список умений можно продолжать бесконечно. При этом работает он практически бесплатно. Вот вам 5 доказательств того, что учитель круче, чем все выдуманные экранные персонажи.



Итак, современный учитель: 
  1. Немного понимает в архитектуре 
Да, вам не показалось, каждый учитель - толковый архитектор! А все потому, что успех любого педагога зависит в первую очередь от способности построить “мост” между собой и своими учениками. Открытое общение с детьми, как с группой особенных и неповторимых личностей, является ключом к созданию здоровой дружественной атмосферы и успешного обучения внутри класса. 
  1. Круче Джеймса Бонда 
Современные ученики настолько перегружены информацией, что добиться полной вовлеченности в процесс обучения подчас чрезвычайно сложно. Как бы там ни было, ежедневно каждый учитель примеряет на себя роль универсального агента, борющегося против пониженной концентрации внимания. Главное оружие - личностно-ориентированный подход, креативные методики обучения, обучающие игры и мультимедийные ресурсы.    
  1. Непревзойденный повар 
Учитель всегда знает когда стоит приправить свое педагогическое блюдо щепоткой соответствующего ситуации юмора или уместным отступлением. Кому нужны вялые и безинициативные ученики? Да никому! Именно поэтому современный педагог умеет вовремя реагировать на ситуацию: где нужно помешать, добавить меда или же красного жгучего перца, посолить или выждать 5 минут до полной готовности. Но самое важное в его кулинарном шедевре - поддержание оптимальной температуры класса, чтобы  каждый ученик мог быстрее включиться в работу и чувствовать себя уверенней! 
  1. Имеет непробиваемый щит 
Каждый современный супер-педагог - это блистательный полководец, офицер или командир батальона, знающий различные тактики защиты при нападении врага. Поэтому при атаке драгоценных нервных клеток учителя, в ход идет его универсальное оружие - непробиваемый щит игнорирования детских шалостей и опыт ведения боя с наименьшими потерями ресурсов. 
  1. Талантливый политик
Учитель - это мудрый и благоразумный правитель. Царь Соломон современности, английская королева и Наполеон в одном лице. Он проводит опросы и голосования, прощупывает почву на предмет того, какие темы или задания интересуют его подопечных, дает то, чего им не хватает и блестяще разрешает конфликты. Время от времени, он отдает бразды правления в руки “народа”, подчиняясь его желаниям, а иногда выступает на трибуне с учебными лозунгами. Отличается от всех мировых правителей тем, что никогда не пользуется своим положением в корыстных целях. А все потому, что твердо знает, что ученики способны достигнуть небывалых высот, если чувствуют, что им доверяют, что они - часть сплоченной и сильной команды, где учитываются желания и царит демократия.

Но самое главное, учитель - это человек с тонкой и ранимой душей, большим сердцем, и необъятным чувством любви и сострадания.

6 комментариев:

  1. Ольга Владимировна, здравствуйте! Спасибо, за минутку позитива) Сегодня был тяжелый день, а предстоящие будут еще сложнее, но теперь я буду вспоминать Ваш пост и чувствовать себя чуточку супергероем) И кажется, теперь я знаю, чем разрядить атмосферу на предстоящем метод-объединении классных руководителей) Спасибо!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер!) На здоровье!)) Каждый человек супергерой, главное раскрыть его способности))) Очень приятно, что Вам понравилась заметка))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ольга Владимировна! Спасибо за интересную находку! Я тоже зачитаю некоторые выдержки на МО для разрядки.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, улыбнулась! Рада знакомству с Вашим блогом, Ольга Владимировна. Желаю творческих находок!

    ОтветитьУдалить